Океанариум “Акулий риф”

23 августа 2009 года перевернута очередная страница в истории города Ейска и Ейского района. В этот день еще одно значимое событие было вписано в историю нашего региона — это открытие первого на Азовском побережье океанариума. Океанариум «Акулий риф» расположен на Таганрогской набережной, в курортной зоне «Каменка», на пересечении улицы Ростовской и Приморского бульвара. В Краснодарском крае это шестой круглогодичный океанариум. Океанариум Акулий риф в городе Ейске —это объект сферы досуга и развлечений для отдыхающих, оснащенный аквариумами различных объемов, наполненными морской и пресной водой, предназначенный для содержания водных животных. В океанариуме «Акулий риф» имеются различные по объему бассейны для содержания мелких рыб и беспозвоночных, а для наиболее удобного наблюдения посетителями за их обитателями, одна из боковых стенок — прозрачная. Благодаря этому у зрителей есть возможность непосредственно пообщаться с морскими обитателями и погрузиться в захватывающий мир непознанного. Внешне океанариум «Акулий риф» в городе Ейске напоминает скалистый остров, а внутри, детей и взрослых ждет сказочный подводный мир. На входе в океанариум установлена художественная 3D конструкция, выполненная по специальным технологиям, в виде 7-ми метровой акулы, состоящая из металлического каркаса и различных строительных материалов, поразительно напоминающая живого хищника морской фауны. Построенное здание очень многофункционально, его легко можно переоборудовать под различные виды животных и рыб. В океанариуме точно воспроизведена флора и фауна Акульего рифа, расположенного в Красном море. В других бассейнах посетители могут наблюдать за жизнью ихтиофауны Амазонки, молодыми акулами и другими экзотическими обитателями подводного мира из разных стран. На сегодняшний день в океанариуме Ейска можно увидеть более 200 редких видов рыб, млекопитающих, черепах, медуз, асцидий, улиток, моллюсков и т.д. В дальнейшем в планах океанариума ставиться задача по значительному увеличению экспозиции. Океанариум «Акулий риф» в городе Ейске — это уникальный проект не только для города и края, но и для нашей страны в целом. Подобного проекта Вы не найдете нигде на Юге, ни в Анапе, ни в Сочи. В России океанариум «Акулий риф» можно с уверенностью поставить на одну ступень с известными океанариумами мира по техническому оснащению и многообразию обитателей.

Высота океанариума в Ейске составляет 8 метров, а его площадь занимает 700 м2. Общий объем аквариумов около 260 тонн воды. В самом большом аквариуме объемом 150 тонн воспроизведена флора и фауна Акульего рифа, расположенного в Красном море. А самый маленький аквариум содержит 1000 литров воды. Все привезенные морские животные — это молодняк, который будет еще расти в течении 2-3 лет до взрослого состояния. Например, размер детенышей акулы чуть больше метра, а вырастет он уже здесь, и длина его будет достигать порядка двух с половиной — трех метров.

Штат сотрудников океанариума «Акулий риф» насчитывает пять специалистов. Над проектом океанариума больше года работал частный предприниматель Игорь Михайлов. Океанариум «Акулий риф» станет составной частью единого «природно-развлекательного комплекса». На данный момент он включает в себя аквапарк и дельфинарий, которые открылись в 2007 и 2008 годах.

Вместимость океанариума составляет 200-250 человек единовременно. Работает океанариум «Акулий риф» весь год. На данный инвестиционный проект затрачено порядка ста миллионов рублей. Только одно современное и технически сложное оборудование обошлось примерно в 350 тысяч евро, при этом большая часть из этой суммы была потрачена на специальную систему очистки воды.

Отличительной чертой экспозиции «Акульего рифа» является 15-минутный видеоролик, предваряющий ознакомительную экскурсию, с высококачественным объемным звуком «Dolby digital», который несомненно усиливает ощущения присутствия. Весь сеанс занимает приблизительно 50-60 минут и является очень зрелищным мероприятием. Так же будет представлено на обозрение зрителей увлекательное представление — это непосредственное кормление питомцев океанариума. Оно производится сотрудниками прямо под водой. Так же для посетителей океанариума «Акулий риф» проводятся развлекательные и познавательные программы, демонстрируются тематические ролики о морских животных.

Общение человека с океанской стихией — это мощнейший пласт разнообразных эмоций, заряд положительной энергией, которая надолго осядет в памяти и неминуемо отвлечет от существующей действительности, какой бы она не была.

Часы работы океанариума и цена билетов.

Океанариум открыт для посещения с пятницы по воскресенье.
Время работы в указанные дни: 12:00 — 19:00
Продолжительность тематической экскурсии — 1 час
Адрес: Краснодарский край, г. Ейск, Таганрогская набережная, ул. Шмидта, 16/2.

aquapark-yeisk.ru 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *