Парк Поддубного

Находится в 10-ти минутах ходьбы от нашей гостиницы. Этот парк один из старейших и крупнейших парков Кубани. Ему более 110 лет. В конце XIX — начале XX веков он назывался «Городской сад». Настоящий парк появился здесь в 1931 году, после перевода в Ейск школы морских лётчиков, называли его парком авиаучилища или загородным. В 1949 году здесь был похоронен Иван Поддубный, и парку было присвоено его имя. В парке Поддубного много развлечений, кафе, сценическая площадка, где каждую субботу и воскресенье проходят концерты. Сегодня на территории парка более 30-ти аттракционов, и конечно здесь есть знаменитое колесо обозрения, с верхней точки, которого вы увидите наш город как на ладони.

Никольский парк

Это самый старый парк Ейска. На первом этапе здесь был городской сквер, его обустройство началось в 1853 году. Гуляя в парке, вы и сегодня увидите старые, могучие деревья, оставшиеся от первой закладки сада, много здесь и молодых деревьев, в центре сквера стоит памятник Николаю Чудотворцу. В годы первой русской революции сквер называли «Сад Свободы». В 1924 году саду было присвоено имя Калинина. А в 2005 году сад был переименован в Никольский парк.

Парк имени Горького



Это самый молодой парк нашего города. Интересно то, что он располагается на месте одной из старых центральных площадей Ейска — Михайловской. Историки считают, что именно здесь состоялось торжественное открытие города, на котором присутствовал сам князь Воронцов. Позже площадь стала называться Соборной, так как здесь был построен Михайло-Архангельский собор. Недалеко от собора располагалась женская гимназия имени великой Княгини Ксении. Вокруг Соборной площади строили дома состоятельные купцы и горожане. На этом самом месте, в 1925 году ейские комсомольцы заложили пролетарский парк и присвоили ему имя Максима Горького. В 2007 году в парке имени Горького была проведена реконструкция.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *